ADULT ESPORTS
← Блог
01 ОКТ 2026Блог

CS2 в цифрах: что решает раунд и карту — исследование 219 любительских карт

Мы разобрали демки 219 карт и 4 931 раунда из лиги ADULT ESPORTS, её отбора и открытого хаба — это реальные матчи любителей, а не про-сцена. Первый фраг приносит раунд в 69% случаев, обе пистолетки — карту в 70%, клатч 1 против 2 выигрывается лишь в 19% случаев, а в миксе исход карты почти не зависит от одного игрока.

Про-сцену CS2 разбирают до последнего раунда, а любительскую — почти никогда, хотя играет в неё абсолютное большинство. У нас есть редкий материал: серверные демки всех официальных матчей лиги ADULT ESPORTS, отборочных игр перед сезоном и открытого хаба. Каждую демку мы разбираем автоматически — по ней считается рейтинг игроков, — поэтому можем посчитать то, что обычно остаётся на уровне ощущений.

Откуда данные

В выборке 219 карт и 4 931 раунд, сыгранных в августе–сентябре 2026 года: 109 карт лиги (107 регулярного сезона и 2 плей-офф), 41 карта открытого хаба и 69 карт отбора. Формат — MR12, до 13 побед, с овертаймами. Играют взрослые любители. Это не про-сцена, поэтому цифры ближе к тому, что происходит в вашей собственной игре.

Первый фраг решает раунд в 69% случаев

Команда, которая сделала первый фраг раунда, выигрывает этот раунд в 69,3% случаев. Сторона почти не важна: после первого фрага за атаку раунд берут в 69,7% случаев, за защиту — в 69,0%. Пять против четырёх — это уже не «немного удобнее», а уверенный фаворит. Практический вывод: самое дорогое, что можно сделать в начале раунда, — отдать бесплатный первый фраг одиночным выглядыванием без размена.

Пистолетки весят больше, чем кажется

Победа в первом пистолетном раунде превращается в победу на карте в 58% случаев, во втором (13-й раунд, начало второй половины) — в 62%. Если обе пистолетки взяла одна команда — а так было на 112 картах из 219, — она выигрывает карту в 70% случаев. Пистолетка тянет за собой экономику следующих раундов, поэтому одна заготовленная тактика на пистолетный раунд — самый дешёвый способ добавить себе процентов.

Какая сторона сильнее: CT или T

В целом защита выигрывает 52,0% раундов — небольшой перекос в пользу CT. По картам разброс заметнее (в скобках — сколько карт сыграно):

01

Dust2 — CT 49,9% (65 карт): самая сбалансированная карта выборки.

02

Ancient — CT 51,2% (30 карт).

03

Inferno — CT 51,6% (43 карты).

04

Anubis — CT 52,7% (28 карт).

05

Nuke — CT 52,8% (22 карты).

06

Cache — CT 54,4% (12 карт).

07

Mirage — CT 58,6% (18 карт): самый сильный перекос в пользу защиты, но и выборка небольшая.

Меньше 30 карт — это ещё не приговор карте, а ориентир: на маленькой выборке результат одной-двух команд заметно сдвигает процент.

Как заканчиваются раунды

72% раундов решаются уничтожением всей команды соперника: атака выносит защиту в 36,5% раундов, защита атаку — в 35,9%. Разминированием заканчивается 13,7% раундов, взрывом бомбы — 11,5%, истечением времени — 2,4%. На любительском уровне раунд чаще выигрывают перестрелки, а не идеальное исполнение плана с бомбой.

Клатчи: честная статистика

Клатч засчитывается в момент, когда игрок остаётся последним в своей команде, — по числу соперников в этот момент. Вот как часто такие ситуации выигрываются:

01

1 против 1 — 61,5% (870 ситуаций). Больше 50%, потому что соперник в таких раундах обычно уже отыгрывал свой клатч 1 против 2 или 1 против 3 и записан туда.

02

1 против 2 — 19,3% (1 337 ситуаций): примерно каждый пятый.

03

1 против 3 — 5,9% (1 479 ситуаций).

04

1 против 4 — 0,9% (1 292 ситуации).

05

1 против 5 — 0,2%: один раз из 627.

Клатч 1 против 3 выигрывается примерно один раз из семнадцати. Остался один против троих — часто правильнее сохранить оружие на следующий раунд.

Чем стреляют и куда попадают

47,6% всех убийств — в голову (всего в выборке 34 886 киллов). По оружию: AK-47 — 35,5% всех киллов, M4A1-S — 17,0%, AWP — 9,0%, M4A4 — 6,6%, USP-S — 5,1%, Glock — 4,3%, Galil AR — 3,4%, MAC-10 — 3,2%. Среди винтовок защиты M4A1-S приносит в 2,5 раза больше убийств, чем M4A4.

Размены и эко

Разменивается только 19,5% смертей — в четырёх случаях из пяти убийца твоего тиммейта уходит безнаказанным. Это главный резерв любительской команды: держаться парами и добивать того, кто только что открыл фраг. Ещё несколько фактов: 8,1% всех киллов — убийства с винтовкой по игроку на эко (у жертвы снаряжения меньше чем на $1500, у убийцы — от $3500); в овертайм уходит 17,4% карт — почти каждая шестая; средняя карта длится 22,5 раунда.

Победа в миксе — во многом удача состава

Отдельно мы проверили открытый хаб, где команды каждый раз собираются случайно. Если разделить игры каждого игрока на две случайные половины, K−D за раунд в них совпадает сильно (0,68 по шкале от 0 до 1), а процент побед — слабо (0,20). То есть в миксе исход карты примерно на 80% зависит от того, с кем ты попал, и лишь на 20% — от тебя самого. Поэтому в рейтинге хаба победы весят 25%, а не половину: значимо, но без лотереи.

Что из этого следует

01

Не отдавайте первый фраг бесплатно: на первый контакт — только с разменом рядом.

02

Готовьте пистолетки: одна заготовленная тактика на каждую сторону окупается.

03

Держитесь парами: разменивается всего каждая пятая смерть — это легко улучшить.

04

В клатче 1 против 3 и больше сохранить оружие часто выгоднее, чем умереть героем.

05

Оценивайте себя по своей игре, а не по проценту побед в миксах: там слишком много случайности.

Все цифры посчитаны по демкам автоматически — тем же разборщиком, что считает рейтинг игроков лиги. Мы будем обновлять исследование по мере того, как в базе прибавляются матчи. Хотите, чтобы ваши игры тоже попадали в такую статистику, — присоединяйтесь к лиге.

Частые вопросы

Насколько важен первый фраг в раунде CS2?

По данным 4 931 раунда любительских матчей ADULT ESPORTS, команда, сделавшая первый фраг, выигрывает раунд в 69% случаев — и за атаку (69,7%), и за защиту (69,0%).

Какой шанс выиграть клатч 1 против 2 в CS2?

Около 19%: из 1 337 таких ситуаций в нашей выборке игрок выиграл 258. Клатч 1 против 3 выигрывается в 5,9% случаев, 1 против 5 — один раз из 627.

Влияет ли пистолетный раунд на исход карты в CS2?

Да: победитель первой пистолетки выигрывает карту в 58% случаев, второй — в 62%. Если одна команда взяла обе пистолетки, она выигрывает карту в 70% случаев.

Какая сторона сильнее в CS2 — CT или T?

В нашей выборке защита (CT) выигрывает 52% раундов. Самый заметный перекос — на Mirage (58,6% за CT, 18 карт), самая ровная карта — Dust2 (49,9%, 65 карт).

Какой процент убийств в CS2 приходится на хедшоты?

В нашей выборке из 34 886 убийств в голову пришлось 47,6%.

CS2 в цифрах: что решает раунд и карту — исследование 219 любительских карт | ADULT ESPORTS