ADULT ESPORTS
← Блог
01 ОКТ 2026Блог

Сколько зарабатывают киберспортсмены в CS2 в 2026 году: зарплаты, призовые, стикеры

Игрок команды из топ-10 CS2 в 2026 году получает, по оценкам, в среднем от $8 000 до $50 000 в месяц, звёзды — больше. К зарплате добавляются призовые (на мейджоре фонд $1,25 млн, победителю $500 000) и доля от продажи стикеров. Во втором эшелоне зарплаты падают до нескольких тысяч долларов, а ниже их часто нет совсем. Разбираем по уровням — с источниками и честными оговорками.

Зарплаты в CS2 официально не публикует никто: контракты закрыты, а цифры в новостях — это оценки журналистов, утечки и слова из подкастов. Поэтому честный ответ — диапазоны с источниками. Мы собрали всё, что известно на 1 октября 2026 года.

Зарплаты в топ-командах

Самая свежая сводная оценка — портал Pley.gg, январь 2026 года, по данным более двадцати источников в индустрии. Это месячный фонд зарплат игроков всего состава:

01

Falcons — $240–260 тыс. в месяц.

02

Vitality — $210–230 тыс.

03

Liquid — $145–165 тыс.

04

FaZe — $135–155 тыс.

05

Spirit и NAVI — по $120–140 тыс.

06

FURIA — $115–135 тыс., MOUZ — $110–130 тыс.

07

Astralis — $90–100 тыс., The MongolZ — $40–50 тыс.

Если поделить на пятерых, средний игрок топ-команды получает примерно от $8 000 до $50 000 в месяц. Внутри состава разброс большой: звёзды получают заметно больше среднего, новички — меньше. Единственная цифра, которую назвал сам клуб: по словам главы Falcons, NiKo и m0NESY получают от 60 до 125 тысяч саудовских риалов в месяц (примерно $16–33 тыс.) в зависимости от результатов. Более громкие цифры — например, «до $95 000 в месяц у топ-игроков» — звучали в подкастах и соцсетях, но не подтверждены.

Второй и третий эшелон

По командам за пределами топ-20 свежих надёжных данных нет. Ориентир из 2024 года — неподтверждённые данные, которые приводил Sports.ru: команды из топ-5 платили игрокам от $15 000 в месяц, команды примерно с 6-го по 20-е место — $8–12 тыс., с 20-го по 30-е — $5–6 тыс., дальше — около $2 000 и меньше. Ниже этого уровня зарплаты часто нет вовсе: игроки живут на призовые и поддержку небольших спонсоров. Профессиональный CS — пирамида с очень узкой вершиной.

Призовые: сколько платят турниры

Призовой фонд мейджора по-прежнему $1 250 000, победитель получает $500 000. Так было на BLAST Austin Major 2025 и StarLadder Budapest Major 2025 (оба выиграла Vitality) и на IEM Cologne Major 2026 (победа Falcons); PGL Singapore Major 2026 пройдёт с 25 ноября по 13 декабря с тем же фондом. Крупнейшие турниры ESL — IEM Katowice и Cologne 2025, IEM Kraków 2026 — тоже на $1,25 млн. Рекорд CS2 — Esports World Cup 2026 в Париже: $2 млн, из которых команда Spirit забрала $600 000.

В 2025 году CS2 стал дисциплиной с самыми большими призовыми в киберспорте: $18,97 млн на 294 турнирах (данные Esports Earnings). Каждому игроку Vitality, заработавшей больше всех, записано $810 875 — но это доля командных призовых до вычета части клуба и налогов.

Рекордсмены по призовым за всю историю Counter-Strike (на 27 сентября 2026 года): apEX — $2,68 млн, ropz — $2,59 млн, dupreeh — $2,23 млн, karrigan — $2,20 млн, ZywOo — $2,19 млн. Это суммы за много лет карьеры и только призовые — без зарплат.

Как делятся призовые

Единого правила нет — всё прописано в контрактах, которые никто не публикует. Но ориентиры есть. ESL с 2025 года сама делит призовые своих турниров: на главных IEM 80% получают игроки и 20% клуб, на остальных IEM — 30% игроки и 70% клуб, в ESL Pro League — 40% и 60%. Исторически, по оценке юриста по киберспорту 2019 года, игроки с тренером обычно забирали около 90% призовых, а условия, где клуб берёт больше половины, считались одними из худших.

Стикеры: третий источник дохода

На каждом мейджоре продаются наклейки с логотипами команд и автографами игроков, и часть выручки достаётся командам. При старой системе это были огромные деньги: мейджор в Париже в 2023 году, по данным Dexerto, принёс командам и игрокам больше $110 млн; по данным анонимных источников в командах, некоторые участники получили около $4,5 млн на команду — порядка $250 000 на игрока. С IEM Cologne 2026 Valve поменяла систему: наклейки продаются в магазине с ценой, которая растёт вместе со спросом, командам достаётся 45% выручки и 5% — организатору, а деньги распределяются по рейтингу и результату. Сумму каждой команды Steam теперь автоматически делит пополам между клубом и игроками. Доходы заметно упали: по сообщениям HLTV, команда, вылетевшая на первой стадии Кёльна, получила около $60 000 — против примерно $600 000 у сопоставимой команды в Будапеште.

Стримы и личные спонсоры

Многие профессионалы стримят и снимают контент, у звёзд есть личные контракты с производителями девайсов и брендами. Надёжных публичных цифр по этим доходам нет: суммы сильно зависят от популярности игрока и почти никогда не раскрываются.

Почему средний профессионал зарабатывает меньше, чем кажется

01

Зарплату топ-уровня получают игроки примерно трёх десятков команд — это меньше двухсот человек на весь мир.

02

Призовые — командные деньги: из них вычитают долю клуба и налоги.

03

Карьера короткая и нестабильная: контракт могут не продлить после одного неудачного сезона.

04

Чтобы дойти до этих денег, нужны годы ежедневных многочасовых тренировок — без гарантии результата.

Путь наверх с 2025 года: рейтинг Valve

С 2025 года действуют правила Valve, которые закрыли партнёрские лиги: приглашения на турниры выдаются по рейтингу Valve Regional Standings (VRS) или через открытые отборы, а организатор может добавить не больше двух команд по своему выбору на каждые восемь приглашённых. VRS учитывает результаты матчей, выигранные призовые, силу побеждённых соперников и победы на LAN-турнирах; по нему же формируется мейджор из 32 команд, а с 2026 года — и доля команды в доходе от стикеров (подробно — в правилах Valve). Для молодых команд это хорошая новость: дорога наверх открыта через результаты, а не через договорённости. Как устроены сами мейджоры, мы разбирали в статье о мейджорах CS2.

Профессиональный CS платит хорошо — но только очень узкой вершине. Для всех остальных это хобби, и в этом нет ничего плохого.

А если не идти в профессионалы

Для большинства взрослых игроков CS2 — не работа, а спорт для себя: команда, сезон, рейтинг и азарт официального матча. Именно это даёт лига ADULT ESPORTS — лига по CS2 для взрослых, где матчи разбираются по демкам, а у каждого игрока есть карточка с рейтингом. А если хочется зарабатывать на CS без про-карьеры — реальные способы и риски собраны в статье о том, как заработать на CS2.

Данные собраны 1 октября 2026 года по открытым источникам: оценки Pley.gg, заявления клубов, статистика Esports Earnings, регламенты ESL и правила Valve. Зарплаты официально не раскрываются, поэтому все цифры по ним — оценки.

Частые вопросы

Сколько зарабатывает профессиональный игрок CS2 в месяц?

В командах топ-10 — по оценкам, в среднем от $8 000 до $50 000 в месяц на игрока, у звёзд больше. Во втором эшелоне — несколько тысяч долларов, ниже зарплаты часто нет. Официально зарплаты не публикуются.

Какой призовой фонд у мейджора CS2?

$1 250 000, победитель получает $500 000 — так на всех мейджорах 2025–2026 годов, включая PGL Singapore Major 2026.

Кто заработал больше всех призовых в Counter-Strike?

По данным Esports Earnings на 27 сентября 2026 года: apEX — $2,68 млн, ropz — $2,59 млн, dupreeh — $2,23 млн, karrigan — $2,20 млн, ZywOo — $2,19 млн.

Как делятся призовые между игроками и клубом?

Условия в контрактах закрыты. ESL на своих главных турнирах IEM отдаёт 80% призовых игрокам и 20% клубу; исторически игроки обычно получали около 90% призовых.

Сколько игроки получают со стикеров на мейджоре?

При старой системе — сотни тысяч долларов на игрока в командах-участницах. С IEM Cologne 2026 командам идёт 45% выручки, деньги делятся по рейтингу и результату, а сумма команды — пополам между клубом и игроками; доходы заметно снизились.

Сколько зарабатывают киберспортсмены в CS2 в 2026 году: зарплаты, призовые, стикеры | ADULT ESPORTS